Impressum


Mag. Alexandra Frantz

Industriestrasse 1/70

2100 Korneuburg

Tel: +43 676 493 58 97

E-Mail: office@frantz-immobilien.at


Unternehmensgegenstand: Immobilientreuhänder eingeschränkt auf Immobilienmakler
Geschäftsinhaber: Mag. Alexandra Frantz, Einzelunternehmen
Wirtschaftskammer Niederösterreich

Für den Inhalt verantwortlich: Mag. Alexandra Frantz

 

Datenschutzerklärung

Erklärung zur Informationspflicht

Rechtliche Hinweise

Alle Rechte vorbehalten. Das Herunterladen, Drucken und Speichern von Dateien dieser Website ist für den ausschließlich privaten Gebrauch gestattet. Jede darüber hinaus gehende Nutzung, insbesondere das Laden eines Hyperlinks beziehungsweise das Framing auf oder hinsichtlich auch nur von Teilen dieser Website bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung von Mag. Alexandra Frantz.

Der Inhalt der Website und ihre Teile wurden unter Anwendung größtmöglicher Sorgfalt erstellt und überwacht, für etwaige Druck- bzw. Satzfehler wird keine Haftung übernommen. Alle Angebote in der Datenbank sind freibleibend und vorbehaltlich Preis- oder Planänderungen. Weiters ist jegliche Haftung bezüglich Links zu anderen Webseiten und der Richtigkeit und Aktualität der enthaltenen Angaben sowie für Datenverlust oder andere technische Beeinträchtigungen, die beim Betrachten von Daten dieser Website entstehen können, ausgeschlossen. Der Benutzer anerkennt den Gebrauch der Website auf eigene Gefahr, sodass niemanden, der an der Erstellung der Informationen beteiligt war, eine (in)direkte Haftung für (Folge-)schäden trifft bzw. diese bis auf das gesetzlich äußerst zulässige Maß beschränkt wird.

 

Datenschutzerklärung

 

Version 1.1, 01.12.2019

 

Diese Website (https://www.frantz-immobilien.at) wird vom Büro Mag. Alexandra Frantz, Industriestraße 1/70 2100 Korneuburg, Austria (im Folgenden: „wir" bzw „uns") betrieben.

Die vorliegende Datenschutzerklärung beschreibt, in welchem Umfang und wie wir personenbezogene Daten im Zusammenhang mit dieser Website verarbeiten und soll Ihnen auch deutlich machen, dass der verantwortungsbewusste Umgang mit personenbezogenen Daten für uns besondere Priorität hat.
Im Hinblick auf die laufende Optimierung dieses Onlineangebots und etwaige künftige Veränderungen des Datenschutzrechts können Anpassungen dieser Datenschutzerklärung erforderlich werden. Wir laden Sie daher ein, sich diese Datenschutzerklärung von Zeit zu Zeit durchzulesen; Veränderungen werden immer durch Anpassung der Versionsnummer samt Datum im obigen Titel eindeutig ausgewiesen.

1 Welche Daten wir über Sie verarbeiten
Im Zuge Ihres Besuches dieser Website werden automatisch folgende Informationen erhoben und anschließend für begrenzte Zeit im Rahmen sogenannter Server-Logfiles verarbeitet:
•Datum und Uhrzeit des Aufrufs einer Seite sowie URL (Webadresse) dieser Seite;
•Datum und Uhrzeit des Aufrufs sowie URL (Webadresse) der zuvor besuchten Seite;
•IP-Adresse Ihres Endgeräts (also z.B. ihres Computers oder Smartphones, mit dem Sie auf diese Website zugreifen);
•Name und Version Ihres Webbrowsers.
Es erfolgt keinerlei personenbezogene Auswertung bzw. Profilbildung; wir setzen keine Cookies oder Web-Analysedienste ein.

2 Zwecke der Datenverarbeitung
Wir verarbeiten Ihre unter 1. aufgelisteten, personenbezogenen Daten ausschließlich zu folgenden Zwecken:
• um diese Website technisch zu administrieren und gegebenenfalls zur Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit zu adaptieren und
• um allfällige Sicherheitsverletzungen bzw. Angriffe auf unsere Website (unseren Server) verhindern, erkennen, untersuchen und beweiskräftig belegen zu können.

3 Rechtsgrundlagen der Verarbeitung
Rechtliche Grundlage für die Verarbeitung Ihrer unter 1. aufgelisteten, personenbezogenen Daten ist unser überwiegendes berechtigtes Interesse gemäß Art. 6 Abs. 1 lit. f Datenschutz-Grundverordnung der EU (DSGVO)[2].

4 Übermittlung Ihrer personenbezogenen Daten
Zu den oben genannten Zwecken werden Ihre personenbezogenen Daten ausschließlich auf dem Webserver und bürointern (durch unsere Mitarbeiter/innen) verarbeitet.
An andere Empfänger werden Ihre personenbezogenen Daten nur übermittelt, soweit wir dazu gesetzlich verpflichtet sind oder durch behördliche Anordnung verpflichtet werden bzw. soweit das im Falle von Sicherheitsverletzungen bzw. Angriffen auf unsere Website (unseren Server) zur Rechts- oder Strafverfolgung unbedingt erforderlich ist.

5 Dauer der Verarbeitung
Wir verarbeiten Ihre unter 1. aufgelisteten, personenbezogenen Daten für eine Dauer von maximal sechs Monaten, um allenfalls festgestellte Sicherheitsbedrohungen zu untersuchen und erfolgte Angriffe auf unsere Website (unseren Server) zur Anzeige zu bringen. Nur in verschlüsselten Sicherungskopien (Backups) gemäß unserem Datensicherungskonzept können Ihre Daten über eine Dauer von 3 Monaten hinaus enthalten sein, sind jedoch von jeglicher regulären Verarbeitung ausgeschlossen (Einschränkung der Datenverarbeitung).

6 Ihre Rechte im Zusammenhang mit personenbezogenen Daten
Sie sind nach der Datenschutz-Grundverordnung der EU (DSGVO) grundsätzlich berechtigt,
• zu überprüfen, ob wir (und wenn ja, welche) personenbezogene(n) Daten über Sie verarbeiten und berechtigt, Kopien dieser Daten zu erhalten,
• die Berichtigung, Ergänzung oder die Löschung Ihrer personenbezogenen Daten, sollten diese falsch oder unvollständig sein oder nicht rechtskonform verarbeitet werden, zu verlangen,
• zu verlangen, die Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten einzuschränken,
• unter bestimmten Umständen der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten zu widersprechen oder eine ggf. für die Verarbeitung gegebene Einwilligung zu widerrufen,
• unter bestimmten Umständen Datenübertragbarkeit geltend zu machen,
• die Identität von Dritten, an welche Ihre personenbezogenen Daten übermittelt werden, zu kennen und bei der zuständigen Aufsichtsbehörde Beschwerde zu erheben.

7 Unsere Kontaktdaten
Sollten Sie zur Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten durch das Büro Mag. Alexandra Frantz Fragen oder Anliegen haben, wenden Sie sich bitte an: Mag. Alexandra Frantz,  Mag. Alexandra Frantz (Geschäftsführer), T +43 676 49 35 897, office@frantz-immobilien.at.

 

Foto-Credits auf Header und Unterseiten.

 

Interior: NELLE G I-Stock 1082540424

Key: PHOTOPSIST I-Stock 1145876105

Menschen vor Haus: ANDRESR I-Stock 513318319

Callcenter: FIZKES I-Stock 1092645828

Desk: ANDREY POPOV I-Stock 915458036

Netzwerk: ANYABERKUT I-Stock 1047824676

Geldschein-Haus: JURISAM I-Stock 120750382

Hände: SKYFUER5 I-Stock 947467630

5-Sterne: StudioBarcelona I-Stock 1152705981